首页
> 公众参与 > 12366热线 > 咨询热点

非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,是否可以选择简易计税方法?

来源: 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

 

问:非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,是否可以选择简易计税方法?

答:根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)规定:“十二、非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。
   ……
    十八、本通知除第十七条规定的政策外,其他均自2016年5月1日起执行。……”



分享到:
0
上一篇:
下一篇: