首页
> 公众参与 > 12366热线 > 咨询热点

此次允许转登记的纳税人是否包括营改增服务业纳税人?

来源:深圳国税 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

不包括。国家税务总局公告2018年第18号文第一条对可以转登记为小规模纳税人的条件进行了规定,只有两个条件同时满足,才可以转登记为小规模纳税人。其中条件一:根据《增值税暂行条例》第十三条和《增值税暂行条例实施细则》第二十八条的有关规定登记为一般纳税人。即按照工业50万、商业80万的标准登记的一般纳税人,包括强制登记和自愿登记的一般纳税人,都可以转登记为小规模纳税人。故此次允许转登记的,不包括营改增服务业纳税人。   

(答复时间:2018-5-11)




分享到:
0
上一篇:
下一篇: