首页
> 公众参与 > 12366热线 > 咨询热点

2018年5月1日新登记的一般纳税人是否属于转登记范围?

来源:深圳国税 浏览次数: 字号:[ ] 视力保护色:

不属于。国家税务总局公告2018年第18号文第一条对可以转登记为小规模纳税人的条件进行了规定,只有两个条件同时满足,才可以转登记为小规模纳税人。其中条件一:根据《增值税暂行条例》第十三条和《增值税暂行条例实施细则》第二十八条的有关规定登记为一般纳税人。故只有2018年5月1日以前就已经登记的一般纳税人,才可以转登记为小规模纳税人,5月1日以后新登记的一般纳税人,不属于可转登记的范围。

(答复时间:2018-5-11)




分享到:
0
上一篇:
下一篇: